Как отличить золото от подделки – проверить подлинность украшений?

Можно ли отличить золотое украшение от подделки, не обращаясь в специализированный магазин или к ювелирному мастеру? Есть несколько проверенных способов. Мы поможем вам сэкономить на услугах специалиста, быстро и надежно проверив золото в домашних условиях. Конечно, характеристики золотых сплавов бывают разными, и это тоже отразит реакцию благородного металла на различные способы проверки. Разберемся с этим вопросом детально.

 

ТОП-10 надежных способов определить истинность золота

Характеристики золотых украшений напрямую зависят от состава и производителя. Итак, в домашних условиях принято издавна использовать следующие способы проверки золота:

1. Проба на изделии. Для начала следует обратить внимание на наличие пробы, которая является главным свидетельством подлинности драгметалла. Отметим и цифровой эквивалент: верхний предел – проба 999 – это практически чистое золото, а 585 проба включает 58,5 чистого золота, остальное - сопутствующие элементы, потому и называется сплавом. Доверяй, но проверяй, как говорится. Поэтому, идем дальше!

 

2. Звук соприкосновения с дном бокала. Это только кажется, что все металлические изделия, соприкасаясь с гладкой поверхностью, издают одинаковый звук. Бросив колечко из настоящего золота на лакированный стол или в бокал, вы услышите чистейший и звонкий звук высокой частотности, практически не отличимый от хрустального звучания.

3. Прикус (проверяем на прочность) – золото является мягким металлом, и любое механическое усилие оставляет на нем след. Конечно, вы не нанесете вред эстетике изделия, но едва заметный след от воздействия обязательно увидите. Таким способом проверяют золото испокон веков – именно отсюда взялась традиция надкусывать золотую медаль олимпиады, символически проверяя ее на подлинность.

4. Оттенок золота. Золотые изделия имеют несколько оттенков – от белого до розоватого, насыщенно-желтого, зеленого и шоколадного. Это зависит от других металлов, включенных в сплав. Однако если в цветовой гамме присутствуют иные, более резкие включения цветов или изначальная мутность, это уже серьезный сигнал.

5. Керамика – быстрая проверка золота на подлинность с помощью керамики потребует наличие керамической тарелки или плитки. Все что нужно – провести украшением по тарелке, прилагая среднее усилие. Если осталась серая или черная линия, в подлинности украшения стоит серьезно усомниться.

6. Уксус – старинный верный способ. Опустите драгоценность в емкость, наполненную уксусом. На золоте процедура не отразится никак, любой другой металл может дать неожиданную реакцию – теряет цвет, мутнеет, уксус дает пузырьки, может даже помутнеть и окраситься сам.

7. Способ с йодом – проверен многими поколениями наших предков. Просто капните одну каплю йода на внутреннюю часть изделия. Настоящее золото останется прежним, подделка обязательно в этом месте станет серой, почернеет или поблекнет.

8. Проверка магнитом. Помните, что настоящее золото не притягивается, а вот любой другой неблагородный металл – моментально примагнитит. Важно! Магнитик с холодильника не подойдет – нужен увесистый традиционный магнит.

9. Азотная кислота – отличный способ, хоть и потребуется для него найти эту самую кислоту. Капните из пипетки на изделие. Зеленоватый оттенок выдаст металл, молочный – золото с большим количеством примесей.  Цвет не изменился? Это чистое золото!

10. Ржаной хлеб. С помощью черного хлеба также легко узнать – настоящее ювелирное изделие или нет. Однако это займет пару суток. Если вам некуда спешить, положите колечко или серьги в надломанный сгиб ломтя ржаного хлеба и оставьте на 48 часов. Любой металл потемнеет после окисления, золото – 100% останется прежним.

Напомним, что золотое украшение в чистом виде встретить весьма сложно, хотя бы потому, что мягкость металла делает его очень уязвимым к механическому воздействию, и абсолютно не практичным в носке. Не гоняйтесь за 999 пробой, а выбирайте надежные сплавы у проверенного производителя!

Яндекс Касса Алиса это умеет

Visa Сбербанк Tinkoff