Инвестиции в золото и бриллианты. Как и куда инвестировать?

Золото издревле считается символом достатка и благополучия, а бесценная россыпь бриллиантовых камней моментально вызывает ассоциации с богатством, ценность которого не рискует померкнуть. Особенно если речь идет о выгодных инвестициях золота и бриллиантов, главным преимуществом которых является абсолютная независимость от рисков, связанных с колебанием валютного курса. Посудите сами, актив можно приобрести в одной валюте на территории одного государства, а затем перемещать и реализовывать в других валютах, в какой угодно стране.  Инвестиции в золото – выгодно, стабильно, надежно.

В качестве актива золоту присуща масса достоинств, а также нюансов, на которые следует обратить внимание. Считаясь универсальной валютой в любой стане, оно обладает внутренней стоимостью, не зависящей от национальных денег. Именно поэтому, малейшая финансовая нестабильность в мире – это обоснованный повод инвестировать в золото. Яркое доказательство тому – график подорожания золота как актива за 40 лет.

 

Рисунок. График стоимости золота по годам

Как вложить деньги в золото? Советы для физических лиц.

Рассмотрим популярные способы инвестиций в металл, не теряющий ценности.

  • Покупка золотых слитков – услугу продажи и обратного выкупа предлагает Сбербанк с возможностью аренды банковской ячейки для хранения.
  • Инвестиции в золотые монеты – в интернете можно найти массу предложений от банков и фирм, предлагающих инвестировать в монеты, обладающие разной нумизматической ценностью. Выбирайте проверенные источники, например сайт «Золотой запас» и другие аккредитованные организации.
  • Открытие обезличенного металлического счета – процедура схожа с покупкой валюты. Это безопасно, ликвидно и очень удобно – не приходится тратиться на хранение и транспортировку.
  • Можно купить золото на бирже – открываете брокерский счет и действуете исходя из биржевого регламента.
  • Покупка акций золотодобывающих компаний с возможностью получать регулярные дивиденды.

 

Некоторых интересует вопрос инвестиций в бриллианты.

Разумеется – это занятие для весьма обеспеченных людей. Поскольку в России существует запрет на частную торговлю бриллиантами, инвестор должен искать законную альтернативу, чтобы получить выход на площадку Московской биржи. И еще один серьезный способ «дистанционно вложить средства – депозитарная расписка на зарубежной бирже DODAQ, дающей право покупки и продажи не только целых бриллиантов, но и их частей – вплоть до сотой доли от карата.

И конечно, затронем популярную для многих тему – особенности инвестиций в ювелирные изделия из золота и бриллиантов. Воспринимая пару серег, колечко и драгоценный кулон не только как украшение, но и объект вложений, нужно помнить следующее.

  • К реальной стоимости добавлен НДС, который никто не возвращает при обратной продаже.
  • Чаще всего, вы приобретаете изделия не из чистого металла, а из сплавов со средней и низкой пробой – самого золота в изделиях лишь 50-75%.
  • Цены художественных изделий определить весьма трудно. Они разнятся   даже в магазинах, и начальный риск переплат не исключен. Не говоря уже о подделках – статистика неумолима – от 15 до 30% всей ювелирной продукции на рынке – именно фальсификат.  

Выбирая золотые украшения и бриллианты для инвестиций, делайте ставку на надежных производителей, проверенных поставщиков и требуйте сертификаты качества!

Яндекс Касса Алиса это умеет

Visa Сбербанк Tinkoff