Как отличить настоящий бриллиант и подтвердить его подлинность

При покупке изделий с настоящим бриллиантом, мы хотим быть полностью уверенными, что приобретаем не подделку, завуалированную под оригинал. Как гласит известная народная мудрость: «Доверяй, но проверяй», поэтому немаловажная роль отводится доступным тестам в домашних условиях или в ювелирном салоне. Мы поможем устранить вероятность того, что вместо алмазного камня вы окажетесь обладателем сверкающей подделки.



Какие природные характеристики алмаза?

Именно природные свойства алмаза ложатся в основу правдивости факторов, помогающих самостоятельно определить подлинность:

  1. Высочайшая твердость. Бриллиант способен выдерживать многотонное давление и не склонен к появлению царапин. Его твердость – 10 из 10 по шкале Фридриха Мооса. 
  2. Хрупкость. Несмотря на твердость, алмаз «боится» ударов. При  ударе тяжелым предметом, он может расколоться как стеклышко. 
  3. Впечатляющее преломление. Мириады серебристых искорок можно увидеть, если на бриллиант упадет свет. 
  4. Дисперсия. По этой характеристике, бриллиант – признанный лидер. Никакому иному минералу не свойственно давать подобного блеска. 
  5. Люминесценция Ультрафиолетовое излучение дарит бриллианту глубокое голубоватое свечение.
  6. Устойчивость к кислотам (кроме плавиковoй кислоты).
  7. Лояльность к высоким температурам. Устойчив вплоть до 8500С. 

Именно выше перечисленные данные помогут самостоятельно отличить бриллиант от полудрагоценных камней, если отсутствует возможность проконсультироваться с ювелиром.

 

И как же отличить настоящий бриллиант или подтвердить подлинность?

 


Как удостовериться в подлинности бриллианта. Подделки бриллиантов. Внимательно смотрим и различаем настоящие – признаки бриллиантов!



Какие настоящие признаки бриллиантов?

  1. Огранка камня. Неоправленный камень сопровождается сертификатом, удостоверяющим подлинность бриллианта. Если он оформлен в виде вставки, то на бирках указывают чистоту, каратность, тип огранки. 
  2. Запас прочности. Являясь фаворитом по прочности, обработанный алмаз приобретает острые грани, в отличие от имитаторов, с более круглыми краями.
  3. Переливы на свету и сияние. Под воздействием ультрафиолета переливается очень ярко и многогранно. Это его главное свойство, указанное в названии, ведь brillant значит  блестящий. И этот блеск не сравнить ни с одним другим.
  4. Обладает невидимой огранкой. Во вставленном в изделие бриллианте, нельзя увидеть вершины огранки.
  5. Нет шаткости. Ограненный бриллиант надежно закрепляется в ювелирном изделии. Если вставка «болтается», то это сразу должно насторожить. 
  6. Имеет золотую или платиновую оправу.
  7. Формат. Бриллианты, продаваемые в ювелирных магазинах, чаще обладают круглой формой и огранкой из 57 граней.

Современным технологиям под силу было создать ряд искусственных камней, идентичных диамантам. Сами по себе, в бижутерии, они выглядят восхитительно, даря изделиям блеск и очарование. Но, к сожалению, недобросовестные производители, нередко используют их в качестве подделок. Это фианиты (цирконы), муассаниты и горный хрусталь.

Проверить купленные бриллианты профессионально, можно, обратившись к ювелиру. Экспресс-анализ алмаза занимает 7-10 минут и производится с помощью специального алмазного детектора, гарантирующего  точность определения по всем характеристикам. Используйте все перечисленные методы совокупно, и ошибка будет исключена!

Яндекс Касса Алиса это умеет

Visa Сбербанк Tinkoff